(Atualmente 152)

 

Esses são cd's que eu recomendo não somente para escutar, mas também para pesquisar sobre os músicos/intérpretes, que se constituem em importante fonte de informações.

 

Obs.1: Essa é uma seleção de gravações que eu conheço, e que de diversas formas contribuíram e ainda contribuem na minha formação continuada enquanto músico saxofonista.

Obs.2: Não tenho representação de venda ou distribuição de cd's de nenhum dos artistas citados nessa listagem!

 

 

Dueto:

 

1) “En Toute Amitié” Saxophones en Duo - Goury et Bertocchi (Selmer/Glotin)

(Obras de Christian Lauba, Bruno Maderna, Karlheinz Stockhausen, Etienne Rolin, Ryo Noda, Marius Constant, Marie-Hélène Fournier e François Rosse)

                          

Quartetos:

 

Brasileiros:

 

2) Minasax Quarteto de Saxofones (Independente)

(Obras de Tom Jobim, Edu Lobo/Gianfrancesco Guarnieri, Edson Rodrigues, Ernesto Nazareth, Gilberto Gagliardi, Altamiro Carrilho, Wagner Tiso, Milton Nascimento/Fernando Brant, Radamés Gnattali, Gilson Peranzzetta, Dorival Caymmi e José Urcisino da Silva-Duda)

 

3) Monte Pascoal Quarteto de Saxofones (Independente)

(Obras de Hermeto Pascoal, Pixinguinha/Benedito Lacerda, Renato Goulart, Milton Nascimento/Fernando Brant, Flávio Henrique, Claude Debussy, Guinga/Aldir Blanc, Roberto Menescal/Chico Buarque e Edu Lobo)

 

4) JP Sax (CPC-UMES)

Quarteto

(Obras de Arimatéia Veríssimo/José Carlos, Antonio Benedito, Carlos Malta, Ratinho, Guinga, Pixinguinha/Otávio de Souza, Luiz de França/Cristiano Rocha/José Batista, Nelson Ayres, Jacob do Bandolim e Hermeto Pascoal)

 

5) JP Sax (CPC-UMES)

Brasil: Um Século de Saxofone

(Obras de Carlos Malta, Nailor Proveta Azevedo, José Urcisino da Silva-Duda, Edson Rodrigues, Vitor Assis Brasil, Paulo Moura, Moacir Santos, Severino Araújo, Levino Ferreira, Abel Ferreira, Pixinguinha, João de Barro/Lourival de Carvalho e Anacleto de Medeiros)

 

6) JP Sax (Independente)

Solto na Buraqueira

(Obras de Moacir Santos, Milton Nascimento/Ronaldo Bastos, Chico César/Itamar Assumpção, Paquito D’Rivera, Severino Araújo, Zé Carlos, Léo Meira, Costinha e Sivuca/Armandinho)

 

7) Quarteto de Saxofones de Brasília (UnB discos)

Bem Brasileiro

(Obras de Ary Barroso, Wagner Tiso, Severino Araújo, Angelino de Oliveira, Tom Jobim, Heitor Villa-Lobos, Pixinginha, Luiz Gonzaga/Humberto Teixeira e Senival Bezerra do Nascimento-Senô)

 

8) Babando o Bambu Quarteto de Saxofones (Independente)

Esfera

(Obras de Anderson Pessoa, Fernando Machado, Daniel Baker, Toninho Alves e Sérgio Barrenechea)

 

9) Saxophonia (Independente)

(Obras de Idriss Boudrioua, Ion Muniz, Hélio Brandão, Nelson Ayres, Victor Young, Victor Assis Brasil, Edson Soliva e Pixinguinha)

 

10) Saxofonia Quarteto de Saxofones (Independente)

(Obras de Claude Debussy, Paquito D’Rivera, Hudson Nogueira, Astor Piazzolla, Liduino Pitombeira e Eugène Bozza)

 

11) Barlavento (Independente)

Ventos de Natal

(Obras de J. L. Pierpont, F. Coots, G. F. Haendel, J. Pachelbel, Renato Teixeira/Luiz Coronel, J. S. Bach, Rafael Pereira Lima, F. Mendelssohn e F. Gruber)

 

Sexteto:

 

12) Orquestra de Sax (Imagem)

(Obras de Djavan, Milton Nascimento/Ronaldo Bastos, Paulo Moura, João Donato/Caetano Veloso, Zé Al, Ricardo Rente, Danilo Caymmi/Duda Falcão, Ernesto Nazareth, Ronaldo Diamante, Toti Cavalcanti, Milton Nascimento/Fernado Brant, Paulinho da Viola e João Bosco/Aldir Blanc)

 

Américas:

 

13) The Los Angeles Saxophone Quartet (Protone Records)

J. S. Bach - The Art of the Fugue

(Obras de Johann Sebastian Bach)

 

14) New Century Saxophone Quartet (Channel Classics)

Home Grown

(Obras de Sherwood Shaffer, Lenny Pickett, Thomas Massella, Ken Valitsky, David Ott e Benjamin Boone)

 

15) Rova Saxophone Quartet (Rastacan Records)

Morphological Echo

(Obras de Ochs, Ackley, Raskin, Adams e Voigt)

 

16) Oasis Quartet (Innova)

(Obras de Philip Glass, Ida Gotkovsky e Thierry Escaich)

 

17) Quatuor de Saxophones Pierre Bourque (Radio Canada International) disco de vinil

(Obras de Jean Absil, Jean Françaix, George Fiala e Pierre-Max Dubois)

 

18) Cuarteto de Saxofones Anacrúsax (Roberto Winds)

El saxofón popular em México II

(Obras de Dámaso Pérez Prado, Domingo Rullo, Severiano Briseño, Fidencio e Alberto Lomelí, Álvaro Carrillo, Juan Zaizar, Rafael Hernández, Juan García Esquivel, David Martín, Chucho Valdés-Irakere)

 

19) Cuarteto de Saxofones 4Mil (Pai Records)

Nueva Música Argentina para Cuarteto de Saxofones

(Obras de Astor Piazzolla, Rolando Budini, Mario Herrerías e Alejandro Rutty)

 

Europeus:

 

20) Berliner Saxophon Quartett (CPO) Cd duplo

BACH - Die Kunst der Fuge

(Obras de Johann Sebastian Bach)

 

21) Berliner Saxophone Quartet (Koch Schwann)

Das Saxophon

(Obras de Alexander Glazunov, Raymond Moulaert, Erwin Schulhoff e Duke Ellington)

 

22) Vienna Saxophone Quartet (Lotus Records)

(Obras de Steve Reich, Gavin Bryars, Lukas Ligeti e Robert Carl)

 

23) Tetraphonics (Cybele Records)

The Invitation

(Obras de Philip Glass, Frank Reinshagen, Barbara Thompson, Zdenek Lukás e Johann Sebastian Bach)

 

24) Raschèr Saxophone Quartet (Bis)

America

(Obras de Charles Wuorinen, Robert Starer, Samuel Adler, Sidney Corbett, Wayne Peterson e Caryl Florio)

 

25) Ensemble 4Saxess (RTV SLO-Klasika)

4 Folk

(Obras de Janez Gregorc, Igor Lunder, Izidor Leitinger, Lojze Krajncan e Vid Pupis)

 

26) Rollin’Phones Saxophone Quartet (Bis)

(Obras de Jean-Baptiste Singelée, Eugène Bozza, Jean Françaix e Alexander Glazunov)

 

27) Stockholm Saxophone Quartet (Caprice Records)

Links

(Obras de Bo Rydberg, Rolf Enstrom, Marie Samuelsson, Ake Parmerud, Christer Lindwall e Dror Feiler)

 

28) New Danish Saxophone Quartet (Kontra Punkt)

Contemporary Works For Saxophone Quartet

(Obras de Jesper Hendze, Flemming Hansen, Kjell Roikjer, Ib Norholm, Hans Peter Stubbe Teglbjaerg e Bent Lorentzen)

 

29) Syrinx Saxophone Quartet (Erasmus)

Waves

(Obras de Caroline Ansink, Florent Schmitt, Tera de Marez Oyens, Calliope Tsoupaki, Geert van Keulen e Elena Firsova)

 

30) Aurelia Saxophone Quartet (Vanguard Classics)

Domenico Scarlatti

(Obras de Domenico Scarlatti)

 

31) Aurelia Saxophone Quartet (Challenge Classics)

Tangón

(Obras de Juan Dargenton, Leonardo Sánchez, Guillermo Lago, Gustavo Beytelmann, Juan Luis del Tilo, Astor Piazzolla e Juan Pablo Dobal)

 

32) Quartetto di Sassofoni Accademia (Nuova Era)

Hommage a Sax

(Obras de Jerome Savari, Jean-Baptiste Singelée, Caryl Florio, Jean-Baptiste Mohr e Emile Jonas)

 

33) Quartetto di Sassofoni Accademia (Dynamic)

Allegro Scherzando

(Obras de Aldemaro Romero, Gioachino Rossini, Vittorio Monti, Kurt Weill, Astor Piazzolla, Ennio Morricone e Nino Rota)

 

34) The Sound of the Italian Saxophone Quartet (Delos)

Live Concert in Verona

(Obras de Domenico Scarlatti, Johann Sebastian Bach, Paul Reade, Jean Françaix, Pedro Iturralde, Astor Piazzolla, Annibal Troilo, Scott Joplin, George Gershwin, Paul Nagle, Nino Rota e Michael Nyman)

 

35) Quatuor de Saxophones de Dinant (René Gailly)

Concertino de Dinant

(Obras de Fernand-Marcel Fontaine, Christian Debecq, Willy Mortier, Albert Huybrechts, Alain Crepin, David Miller, Nick Ayoub, Lino Florenzo e Aram Khatchatourian)

 

36) Terry Riley & ARTE Quartett (New World Records)

Assasin Reverie

(Obras de Terry Riley)

 

37) The Sax Players (Ricercar)

Les Saxs de SAX

(Obras de Jean-Baptiste Singelée e Jules Demersseman)

 

38) Ensemble de Saxophones Français (Henri Selmer Paris)

(Obras de Lucie Robert, Guy Lacour e Johann Sebastian Bach)

 

39) Quatuor de Saxophones de Versailles (Thésis)

Pourquoi Pas?

(Obras de Jean Rivier, Jean Françaix, Demis Visvikis, Vincent Paulet, Denis Badault e Eric Barret)

 

40) 10 Ans de Quatuors de Saxophone avec Serge Bichon (REM)

(Obras de Gabriel Pierné, Florent Schmitt, Alfred Desenclos e Gérard Gastinel)

 

41) Quatre Quatuor de Saxophones (Daphénéo)

Quatre Joue Pierre Vellones

(Obras de Pierre Vellones)

 

42) Quatuor de Saxophones Jean Ledieu avec Orchestre Philharmonique Janacek (Calliope)

(Obras de Pierre-Max Dubois, Roger Calmel, Jean Rivier e Jindrich Feld)

 

43) Quatuor de Saxophones du Rhin (Independente)

(Obras de Horace Silver, Paquito D’Rivera, Milcho Leviev, Nino Rota, Michel Legrand,  Mauricio Einhorn/Durval Ferreira/Regina Werneck e Chick Corea)

 

44) Diastema Saxophone Quartet (Naxos)

Saxophone Classics

(Obras de Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart e Ludwig van Beethoven)

 

45) Diastema Saxophone Quartet (Naxos)

French Saxophone Quartets

(Obras de Gabriel Pierné, Alfred Désenclos, Florent Schmitt, Jean Rivier e Gérard Gastinel)

 

46) Quatuor de Saxophones Jean-Yves Fourmeau (Feeling Musique)

En Recital

(Obras de Georg Fredrich Haendel, Jean-Baptiste Singelée, Wolfgang Amadeus Mozart, Félix Mendelssohn, Antonio Vivaldi, Giacchino Rossini, Patrice Sciortino, Raymond Alessandrini, Jacques Petit, Eric Lochu e Scott Joplin)

 

47) Quatuor de Saxophones Jean-Yves Fourmeau (Yamaha)

(Obras de Jindrich Feld, Alain Margoni, Antoine Tisne e Georges Migot)

 

48) Quatuor de Saxophones Jean-Yves Fourmeau (René Gailly)

The Art of Jean-Yves Fourmeau Saxophone Quartet

(Obras de Johann Sebastian Bach, Samuel Barber, Antonio Vivaldi, Astor Piazzolla, Nino Rota, A Waignein, Guy Luypaerts, G. Hamel e Dave Brubeck)

 

49) Quatuor de Saxophones Jean-Yves Fourmeau (René Gailly)

French Masterpieces

(Obras de Eugène Bozza, Alfred Desenclos, Gabriel Pierné, Pierre-Max Dubois, Jean Rivier e Jean Françaix)

 

50) Quatuor Ars Gallica (SNA Paris)

L’Aube du Saxophone

(Obras de Jean-Baptiste Singelée, Jérôme Savari, Jean-Baptiste-Victor Mohr, Louis Mayeur e Raymond Moulaert)

 

51) Quatuor Ars Gallica (SNA Paris)

Verticalité

(Obras de Hervé Saillard, Serge Bertocchi, Thelonious Monk, Chick Corea, Wayne Shorter e Herbie Hancock)

 

52) Quatuor Ellipsos (Ellipsos)

Medina

(Obras de Philippe Geiss, Isaac Albeniz, Dominique Billaud, Eugène Bozza e Astor Piazzolla)

 

53) Quatuor Ellipsos (Ellipsos)

Peer Gynt

(Obras de Edvard Grieg, Béla Bartók, Caruta Postei, Alexander Glazounov, Vittorio Monti e Sergei Prokofiev)

 

Quintetos e grupos maiores:

 

54) Quintette Sax of Paris (Henri Selmer Paris)

Jazz Paris Sax

(Obras de Stan Kenton, Jérome Naulais, Claude Bolling, Jean-Claude Naude, Chick Corea, Lennie Niehaus, Michel Legrand, Vladimir Cosma e Martial Solal)

 

55) Quintette Sax of Paris (Quantum)

Classic Sax Vol.1

(Obras de Anton Dvorak, Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, George Gershwin, Luigi Boccherrini e Roger Boutry)

 

56) Quintette Sax of Paris (Quantum)

Classic Sax Vol.2 Musique Française du XX ème Siècle

(Obras de Mickey Nicolas, Jérome Naulais, Jean-Michel Defaye, Claude Terranova, Jean-Claude Naude e Lucie Robert)

 

57) Quintette Sax of Paris (Quantum)

Classic Sax Vol.3

(Obras de Arcangelo Corelli, Johann Sebastian Bach, Jérome Savari e Jules Massenet)

 

58) Quintette Sax of Paris (Quantum)

Musique de Films

(Obras de Michel Legrand, Leonard Bernstein e Mickey Nicolas)

 

59) Quintessence Saxophone Quintet (CPO)

Pupa’s Rhapsody

(Obras de Uli Lettermann, Tom Göstenmeier, Hartmut Salzmann, Duke Ellington, Fridrik Karlsson e Gunnlauger Briem)

 

60) Quintessence Saxophone Quintet (CPO)

Beethoven Renovated

(Obras de Ludwig van Beethoven)

 

61) Quintessence Saxophone Quintet (CPO)

Quintessence Goes Christmas

(Obras de Peter I. Tschaikowsky, Georg F. Händel, Johann Sebastian Bach, Tommaso Albinoni, Vaughan Williams, Felix Mendelssohn-Bartholdy)

 

62) Quintessence Saxophone Quintet (CPO)

Vivaldi’s Five Seasons

(Obras de Antonio Vivaldi e Uli Lettermann)

 

63) Grupo Sax-Ensemble (Sax-Ensemble Foundation)

Sixteen Years of Chamber Music With Saxophone in Spain

(Obras de Jose Nieto, Cruz de Castro, Zulema de la Cruz, Jesús Rueda, Sofía Gubaidulina, Claudio Prieto, Michel Torke, Joseba Torre, Luis de Pablo e Tomás Marco)

 

64) Ensemble de Saxophones de Lyon (REM)

(Obras de Ida Gotkovsky, Lucie Robert, Gerard Gastinel e Antoine Tisne)

 

65) Raschèr Saxophone Orchestra (BIS/Northern Lights)

New York Counterpoint

(Obras de Steve Reich, Edvard Grieg, Johann Sebastian Bach, Jean-Georges Kastner e Michael Denhoff)

 

66) Moondog & The London Saxophonie (Atlantic)

Sax Pax For a Sax

(Obras de Moondog)

 

SOLO, COM PIANO OU ORQUESTRA:

 

67) Claude Delangle (Bis)

The Solitary Saxophone

(Obras de Karlheinz Stockhausen, Luciano Berio, Giacinto Scelsi, Betsy Jolas e Toru Takemitsu)

 

68) Claude Delangle (Bis)

The Russian Saxophone

(Obras de Edison Denisov, Alexander Raskatov, Sofia Gubaidulina, Vadim Karasikov e Alexander Vustin)

 

69) Claude Delangle (Bis)

A Saxophone For a Lady

(Obras de Claude Debussy, André Caplet, Vincent d’Indy, Florent Schmitt e Maurice Ravel)

 

70) Claude Delangle (Bis)

Tango Futur - Paris - Buenos Aires

(Obras de Astor Piazzolla, Gabriel Senanes, Oscar Strasnoy, Gerardo Gandini, Luis Naón, Julio-Martín Viera, Gustavo Beytelmann, Carlos Grätzer e Daniel Bozzani)

 

71) Claude Delangle (Bis)

Historic Saxophone

(Obras de Jules Demersseman, Jérôme Savari, Paul Agricol Genin, Jean-Baptiste Singelée, Joseph Arban, Léon Chic e Hyacinthe Klose)

 

72) Claude Delangle (Vandoren Paris)

Jardin Secret

(Obras de Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Camile Saint-Saens, Jean-Baptiste Singelée, Claude Debussy, Jacques Ibert, Jean-Paul Holstein, Thierry Escaich, Janine Rueff, Jérôme Naulais e Jean-Denis Michat)

 

73) Jean-Yves Fourmeau (René Gailly)

Serenade

(Obras de Paul Creston, Claude Pascal, Marius Constant, Roger Boutry, Pierre Sancan e Denis Bedard)

 

74) Xavier Mital et Fabien Chouraki (PMP)

Vol. 2 Legendes

(Obras de Claude Debussy, André Caplet, Florent Schmitt, Albert Roussel, Vincent d’Indy e Maurice Ravel)

 

75) Julien Petit et Vincent Sangraré-Balse (Lyrinx)

La Escapada

(Obras de Manuel de Falla, Heitor Villa-Lobos, Isaac Albéniz e Fernando Millet)

 

76) Federico Mondelci et Kathryn Stott (Chandos)

Le Saxophone Lumineux

(Obras de Charles Koechlin)

 

77) Pekka Savijoki (Bis)

The French Saxophone

(Obras de Darius Milhaud, Roger Boutry, Jean Françaix, Jacques Ibert, André Jolivet e Paule Maurice)

 

78) Yasuaki Shimizu & Saxophonettes (JVC)

Cello Suites 1, 2 e 3

(Obras de Johann Sebastian Bach)

 

79) Guy Goethals (Artevents-Top Classics)

20th Century Music For Saxophone

(Obras de Sigfrid Karg-Elert, Friedrich Leinert, Gunther Raphael e Hermann Reutter)

 

80) Detlef Bensmann (Koch Schwann)

Saxophone & Piano

(Obras de Darius Milhaud, Maurice Ravel, Isao Matsushita, Dietrich Erdmann, Paul Dessau e Erwin Schulhoff)

 

81) Joseph Lulloff (Channel Crossings)

Interplay

(Obras de Francis Poulenc, Paul Cooper, Alfred Desenclos, Ralph Vaughan Williams e Charles Ruggiero)

 

82) Daniel Gauthier (MDG)

Miniatures

(Obras de Jean-Nicolas Savari, Jacques Ibert, Jules Demersseman, Warren Benson, Piet Swerts, Joseph Arban, Astor Piazzolla e Pedro Iturralde)

 

83) Daniel Gauthier (MDG)

Spirito Latino

(Obras de François Borne, Manuel de Falla, Claude Debussy, Georges Bizet, Enrique Granados, Christian Guillonneau, Darius Milhaud e Vadim Neselovskyi)

 

84) Jean-Charles Richard (Herrade)

Faces

(Obras de Jean-Charles Richard, Dave Liebman, Jean-François Baëz e Alain Margoni)

 

85) Vincent David (Henri Selmer Paris)

Crossover

(Obras de Sergei Prokofiev, Vincent David e Francis Poulenc)

 

86) Roger Greenberg (Win Records)

Art of the tenor saxophone: Music of William Schmidt

(Obras de William Schmidt)

 

87) Paulo Passos & Sara Cohen (ABM Digital)

Música Brasileira para Clarinete/Sax e Piano     

(Obras de José Siqueira, Roberto Victorio, Ronaldo Miranda, Luiz Carlos Cseko, Radamés Gnattali, Caio Senna, Bruno Kiefer e Flo Menezes)

 

88) Leo Gandelman (Ourocap)

Origens

(Obras de Heitor Villa-Lobos, Jacques Ibert, Radamés Gnattali, Ernesto Nazareth e Chiquinha Gonzaga)

 

89) Raaf Hekkema (MDG)

Paganini Caprices (Arr. for saxophone)

(Obras de Nicolò Paganini)

 

90) Raaf Hekkema (MDG)

Paganini Plus Schumann, Szymanowski, Bonneau

(Obras de Nicolò Paganini, Grigory Kalinkovitch, Paul Bonneau, Robert Schumann, Karol Szymanowski e Sam Coslow)

 

91) Miguel Villafruela (Egrem)

Versiones de Grande Epocas

(Obras de George Frideric Handel, Jean-Paul Martini, Jean-Philippe Rameau, Domenico Cimarosa, Grigoras Dinicu, Fritz Kreisler, Rimsky Korsakov, George Gershwin, Enrique Granados, Claude Debussy, Maurice Ravel e Ernesto Lecuona)

 

92) Miguel Villafruela (Facultad de Artes de la Universidad de Chile)

Travesía Latina

(Obras de Alejandro Manzoni, José Maria Vitier, José White, Léon Cardona, Diego Aburto, Paquito D’Rivera, Pablo Garrido, Oriol Rangel Rozo, Fernando Lerman, Pixinguinha, Jorge Luis Sosa e Astor Piazzolla)

 

93) Daniel Gremelle (Corelia)

Le Saxophone Concertant       

(Obras de Henri Tomasi, Ted Huggens, Pierre-Max Dubois, Jean Rivier e Claude Pichaureau)

 

94) Daniel Gremelle (Marco Polo)

French Saxophone Concertos

(Obras de Pierre-Max Dubois, Jean Rivier e Patrice Sciortino)

 

95) Pekka Savijoki (Bis)

Saxophone Concerti

(Obras de Lars-Eric Larsson, Alexander Glazunov e Jorma Panula)

 

96) Pekka Savijoki (Finlandia Records)

Esa-Pekka Salonen - Composer

(Obras de Esa-Pekka Salonen)

 

97) Eugene Rousseau and The Haydn Trio of Vienna (Riax)

(Obras de Marc Eychenne, Ludwig van Beethoven, Leon Stein e Juan Orrego-Salas)

 

98) Eugene Rousseau (Riax)

Saxophone Masterpieces

(Obras de Paul Creston, Robert Muczynski, Bernhard Heiden e Miloslav Kabelác)

 

99) Eugène Rousseau (Deutsche Grammophon)

Saxophone Concertos

(Obras de Jacques Ibert, Alexander Glazunov, Heitor Villa-Lobos e Pierre-Max Dubois)

 

100) Jean-Pierre Baraglioli (Daphénéo)

Gavin Bryars

(Obras de Gavin Bryars)

 

101) Jean-Pierre Baraglioli (Daphénéo)

(Obras de Gustavo Beytelmann, Enzo Gieco, Sylvain Kassap e Eric Fischer)

 

102) Theodore Kerkezos (Naxos)

Music For Saxophone and Orchestra

(Obras de Claude Debussy, Darius Milhaud, Jacques Ibert, Heitor Villa-Lobos, Alexander Glazunov e Ekaterini Karamessini)

 

103) Theodore Kerkezos (Naxos)

Ballades For Saxophone and Orchestra

(Obras de Henri Tomasi, Frank Martin, Maurice Ravel, Astor Piazzolla, Dimitris Dragatakis e Pedro Iturralde)

 

104) Theodore Kerkezos (Naxos)

Impressions For Saxophone and Orchestra

(Obras de Mikis Theodorakis, Nikos Skalkottas, Theodore Antoniou, Minas Alexiadis, Vassilis Tenidis e Manos Hadjidakis)

 

105) Sohre Rahbari (Marco Polo)

Saxophone and Orchestra

(Obras de Darius Milhaud, Alexander Glazunov, Claude Debussy, Jacques Ibert e Modest Mussorgsky)

 

106) John Harle (EMI Classics)

Saxophone Concertos

(Obras de Claude Debussy, Jacques Ibert, Heitor Villa-Lobos, Alexander Glazunov, Richard Rodney Bennett e Dave Heath)

 

107) Dale Underwood (Conservatório de Tatuí)

Obras Brasileiras para Saxofone e Orquestra

(Obras de Radamés Gnattali, Hudson Nogueira, Heitor Villa-Lobos, Edson Beltrami e Antonio Carlos Neves)

 

108) Branford Marsalis (CBS)

Romances for Saxophone

(Obras de Claude Debussy, Gabriel Fauré, Sergei Rachmaninoff, Igor Stravinsky, Michel Colombier, Heitor Villa-Lobos, Erik Satie, Maurice Ravel e Modest Mussorgsky)

 

109) Branford Marsalis (Sony)

Creation

(Obras de Erik Satie, Claude Debussy, Maurice Ravel, Darius Milhaud, Gabriel Fauré e Jacques Ibert)

 

110) Amy Dickson (Sony Music)

Amy Dickson plays Glass, Tavener and Nyman

(Obras de Philip Glass, John Tavener e Michael Nyman)

 

111) Paulo Moura (Kuarup)

Heitor Villa-Lobos - Concertos para Solista e Orquestra

 

112) Jean-Marie Londeix (EMI)

Claude Debussy Complete Orchestral Works - IV

(Obras de Claude Debussy)

 

113) Sigurd Rascher (Phono Suecia)

Erland von Koch - Saxophone Concerto

(Obras de Erland von Koch)

 

114) John Harle (Decca)

Frank Martin - Ballades

(Obras de Frank Martin)

 

115) John Harle (EMI classics)

Michael Nyman - Concertos

(Obras de Michael Nyman)

 

116) Kenneth Edge (Marco Polo)

Eric Coates - British Light Music

(Obras de Eric Coates)

 

117) David Pituch (DUX - Recording Studio)

Concerto for saxophone and strings by Robert Kritz

 

118) Frederick L. Henke (New World Records) disco de vinil

Winds of Change

(Concerto para saxofone e banda de Ross Lee Finney)

 

119) Jörgen Pettersson (Caprice Records)

Stockholm Symphonic Wind Orchestra

(Obras de Jan Morthenson, Ingolf Dahl, Edward Gregson e Tristan Keuris)

 

 

MÚSICA DE CÂMARA COM OUTROS INSTRUMENTOS:

 

120) Pas de Trois (Crystal Records)

(Obras de Bernard Van Beurden, Jindrich Feld, David Froom, Perry Goldstein e Don Freund)

Kenneth Tse - saxofones

 

121) Quatuors Suisses Pour Instruments à Anches (Musiques Suisses)

(Obras de Boris Mersson, Barbara Jazwinski, Hans-Martin Linde, Felix Huber e Jerzy Derfel)

Daniel Besnier - saxofones

 

122) Kyle Horch and Friends (Clarinet Records)

Chamber Sax

(Obras de Adolf Busch, Charles Koechlin, Paul Hindemith, Anton Webern, Joaquin Nin e Heitor Villa-Lobos)

Kyle Horch - saxofones

 

123) Pekka Savijoki (Bis)

Contemporary Swedish Music

(Monologue N.4 de Erland von Koch)

Pekka Savijoki - saxofone

 

124) Pekka Savijoki (Bis)

Paul Hindemith: Chamber Music

(Sonata)

Pekka Savijoki - saxofone

 

125) Printemps (Bis) - Berlin Philharmonic Wind Quintet (Printemps de Henri Tomasi)

Manfred Preis - saxofone

 

126) Os Choros de Câmara (Kuarup)

(Obras de Heitor Villa-lobos) Choros N°. 3 e Choros N°. 7

Paulo Moura - saxofone

 

127) The Spectra Ensemble (Voxtemporis)

Gilberto Mendes - Chamber Music

(Obras de Gilberto Mendes)

Rudy Haemers - saxofone

 

128) Erwin Schulhoff (Chanel Classics)

Solo & Ensemble Works - Vol.2

(Obras de Erwin Schulhoff)

Leo van Oostrom - saxofone

 

129) Daniel Kientzy (Olympia)

The Romanian Saxophone

(Obras de Stefan Niculesco, Myriam Marbe e Anatol Vieru)

Daniel Kientzy - saxofones

 

130) Anatol Vieru (Olympia)

Symphony N.3, Taragot e Joseph and His Brothers (Obras de Anatol Vieru)

Adrian Petrescu - saxofone

 

131) Vinko Globokar (Harmonia Mundi)

Hallo Do You Hear Me?

(Obras de Vinko Globokar)

Michel Portal, Jean-Louis Chautemps, Jacques Noureddine e Jacques di Donato - saxofones

 

132) Michel Portal (Harmonia Mundi)

Turbulence

(Obras de Michel Portal)

Michel Portal - saxofones

 

 

EDIÇÕES ESPECIAIS:

 

133) Rudy Wiedoeft (Clarinet Classics)

Kreisler of the Saxophone

(Obras de Wiedoeft, Cooke & Browne, Drdla, Yradier, Beethoven, Dawes, Drigo, Rosebrook, Hager/Ring, Gabriel-Marie, Tchaikovsky e Nevin)

 

134) Marcel Mule (Clarinet Classics)

“Le Patron” of the Saxophone

(Obras de Rameau, Roelens, Fonse, Fôret, Genin, Demerssman, Vellones, Glazounov, Bolzoni, Françaix, Ibert, Pierné, Ravel, Drigo, Combelle, Bozza, Albeniz e Clerisse)

 

135) Marcel Mule (Clarinet Classics)

Encore!

(Obras de Vellones, Pierné, Rivier, Gabriel-Marie, Rimsky-Korsakov, Saint-Saens, Dillon, Dvorak, Marceau, Romby, Boccherini, Haydn, Mendelssohn, Schumann e Raff)

 

136) Marcel Mule (Association des SAXophonistes) Cd duplo

La Légende

CD 1 (Obras de Paul Creston, Paul Bonneau, Paule Maurice, Alexander Glazounov, Pierre-Max Dubois, Florent Schmitt e Eugène Bozza)

CD 2 (Obras de Johann Sebastian Bach, Pierre Lantier, Amédée Borsari, Enrique Granados, Jacques Ibert e Kreisler)

 

137) The History of the Saxophone in words and music (Clarinet Classics) Cd duplo

Erudito e jazz. Vários saxofonistas.

Cd 1: François Combelle, Marcel Mule, Gertie Gitana, The Six Brown Brothers, Rudy Wiedoeft, Freddy Gardner, Sidney Bechet, Coleman Hawkins, Lester Young, Charlie Parker, Howard Jacobs, M. Viard, Sigurd Rascher e Cecil Leeson.

Cd 2: Wiedoeft Saxophone Sextet, Marcel Mule Saxophone Quartet, Myhra Saxophone Quartet, Delta Saxophone Quartet, Stan Kenton Orchestra, Kyle Horch Ensemble, Stephen Cottrell e London Saxophonic.

 

138) Quatuor de Saxophones Deffayet, Marcel Mule e Jean-Marie Londeix (EMI classics) Cd triplo

Le Saxophone Français

CD 1 (Obras de Henri Sauguet, Jean Absil, Paul Creston, André Jolivet, Jacques Charpentier, Charles Koechlin, Henri Tomasi, Joaquin Nin e Heitor Villa-Lobos)

CD 2 (Obras de Gabriel Pierné, Alfred Désenclos, Jean Rivier, Florent Schmitt, Pierre-Max Dubois, Jean Françaix e Pierre Vellones)

CD 3 (Obras de Paul Hindemith, Conrad Beck, Edison Denisov, Ryo Noda, Claude Debussy, Jacques Ibert, Gabriel Pierné, Félicien Forêt, Fritz Kreisler, Gabriel-Marie, Nicolas Rimsky-Korsakov, Antonin Dvorak e François Combelle)

 

139) Jean-Marie Londeix (Private Recordings) Caixa com 4 cd’s

Portrait - Concertos/Chamber Music/Solo

Cd 1 (Obras de Jacques Murgier, Marius Constant, Paule Maurice e André Amelier)

Cd 2 (Obras de René Bernier, Pierre-Max Dubois, Pierre-Philippe Bauzin e Charles Koechlin)

Cd 3 (Obras de Alfred Desenclos, Paul Hindemith, Edison Denisov, Ida Gotkovsky, Lucie Robert-Diessel e Marc Eychenne)

Cd 4 (Obras de Thierry Alla, Ivan Markovitch, Guy Lacour, Pierre-Max Dubois, Claude Delvincourt, Darius Milhaud, René Bernier, Paul Creston, Jeannine Rueff, Pierre Auclert, Pierre-Max Dubois, Florent Schmitt, Jacques Ibert, Paul Bonneau e Claude Debussy)

 

140) America’s Millennium Tribute to Adolphe Sax (Arizona University Recordings)

Caixa com 7 CD’s e diversos saxofonistas

Cd 1 (Obras de John Harbison, Daniel Pilon, Jody Nagel, Florent Schmitt, Ernesto Pellegrini, Gregory W. Yasinitsky, Todd Barton, Dan Maske, Howard Sandroff e William Penn)

Cd 2 (Obras de Joan Tower, Robert Muczynski, Alfred Desenclos, Jay Vosk, Andrew Earle Simpson, Gregory W. Yasinitsky, Allan Blank, Wolfgang Amadeus Mozart, M. William Karlins e Sammy Fain/Irving Kahal/William Raskin)

Cd 3 (Obras de Charles Ruggiero, Tom Bergeron, Pierre-Max Dubois, William Albright, Margaret Garwood, Dan Gutwein, Jody Nagel, Sy Brandon e John Howell Morrison)

Cd 4 (Obras de Jean-Baptiste Singelée, Luciano Berio, John Carmichael, Tommy Joe Anderson, Libby Larsen, Todd Barton, Benjamin Boone, Erik Satie, Huang Ruo e Rudy Wiedoeft/Hugo Frey)

Cd 5 (Obras de Charles Ruggiero, Leonard Bernstein, Aaron Copland, Frank Ticheli, David Amram, Walter Hartley e William Bolcom)

Cd 6 (Obras de Erwin Schulhoff, Billy Strayhorn, William Penn, Lucie Robert-Diessel, Bernhard Heiden, Alexandra Pierce e Frank Martin)

Cd 7 (Obras de Darius Milhaud, Sergei Rachmaninoff, Alessandro Marcello, Johann Sebastian Bach, Robert Kritz, Allan Blank, Allen Brings e Guy Lacour)

 

 

GRUPOS DE SAXOFONES JAZZ:

 

Quartetos:

 

141) StraSax (Caramella d’Oro)

Frag’s

(Obras de Christophe Fourmaux, Franck Wolf, Jêrome Brie, Gil Evans, Charles Mingus, e Michael Alizon)

 

142) 29TH Street Saxophone Quartet (Antilles)

Watch Your Step

(Obras de Jim Hartog, Rich Rothenberg, Robert Watson e Ed Jackson)

 

143) 29TH Street Saxophone Quartet (Antilles)

The Real Deal

(Obras de Robert Watson, Thelonious Monk, Bud Powel, Charlie Parker e Jim Hartog)

 

144) 29TH Street Saxophone Quartet (Antilles)

Underground

(Obras de Robert Watson, Jim Hartog, Ed Jackson, B. Lane/E. Y. Harburg, J. Gillespie/W. Fuller/ L. Pozo Gonzalez, Edu Lobo/Lani Hall/Vinicius de Moraes, Rich Rothenberg, K. R. & R. Isley, P. Watson e P. Mitchell)

 

145) 29TH Street Saxophone Quartet (Antilles)

Your Move

(Obras de Rich Rothenberg, R. Kendrick, Robert Watson, Ed Jackson e Jim Hartog)

 

146) World Saxophone Quartet (Elektra Nonesuch Digital)

Plays Duke Ellington

(Obras de Duke Ellington)

 

147) World Saxophone Quartet (Elektra Nonesuch Digital)

Dances and Ballades

(Obras de Julius Hemphill, David Murray, Oliver Lake, e Hamiet Bluiett)

 

148) World Saxophone Quartet (Elektra Nonesuch Digital)

Breath of Life

(Obras de Oliver Lake, David Murray, Conyers Temberton, Eddie Arnold/Cindy Walker e  Hamiet Bluiett)

 

149) World Saxophone Quartet (Black Saint)

Moving Right Along

(Obras de Eric Person, Hamiet Bluiett, David Murray, John Coltrane e Oliver Lake)

 

150) World Saxophone Quartet (Justin Time)

Takin’ It 2 The Next Level

(Obras de Oliver Lake, Donald Blackman, Hamiet Bluiett, David Murray, Ronnie Burrage, John Purcell e Antonio Underwood)

 

Quintetos:

 

151) Supersax (Capitol Jazz)

Supersax Plays Bird

(Obras de Charlie Parker, J. Klenner/S. Lewis, D. Raye/G. DePaul, J. Gillespie, Neal Hefti, G. Gershwin/I. Gershwin e Tadd Dameron)

 

152) Supersax (Columbia)

Stone Bird

(Obras de Charlie Parker, Dizzy Gillespie, Ralph Rainger/Leo Robin e Jimmy Davis/Roger Ramirez/James Sherman)